Archivo para 24/06/08

24
Jun
08

Día 3: Wimbledon 2008 miércoles 25 junio; 2ª ronda

Para seguir la “narración” (en caso de haberla) se recomienda tener abierto también el Orden de juego de hoy y el Marcador en directo
Pista central EN DIRECTO
Pista 1 EN DIRECTO

Martes 23 ganaron: Nadal, Almagro, García López, Robredo, Carla Suarez y María José Martínez.
Perdieron: Granollers (contra Nico), Santi Ventura y Oscar Hernandez.

Derrotas:
Ivan Ljubicic (CRO)[26]
Nikolay Davydenko (RUS)[4]
Katarina Srebotnik (SLO)[23]

Las hermanas Williams no tienen rival en doble ¿y en individual?
Eduardo Schwank (ARG)llegó a 55, 44 y 66 pero Andy Roddick (USA)[6] 75 64 76(0)
Más de lo mismo para John Isner (USA)… Ernests Gulbis (LAT) 75 75 67(3) 76(6) jugará contra Nadal
Mucho trabajo para Lindsay Davenport (USA)[25]
Petra Cetkovska (CZE) despertó del sueño parisino
Jonas Bjorkman (SWE) dijo adiós a Wimbledon… aún quedan los dobles

Pista central 1:00 pm
1 Gentlemen’s Singles – 2nd Rnd.
Novak Djokovic (SRB)[3] – Marat Safin (RUS)
2 Ladies’ Singles – 2nd Rnd.
Svetlana Kuznetsova (RUS)[4] – Kateryna Bondarenko (UKR)
3 Gentlemen’s Singles – 2nd Rnd.
Roger Federer (SUI)[1] – Robin Soderling (SWE)

Court 1 1:00 pm
1 Ladies’ Singles – 2nd Rnd.
Ana Ivanovic (SRB)[1] – Nathalie Dechy (FRA)
2 Gentlemen’s Singles – 2nd Rnd.
Marcos Baghdatis (CYP)[10] – Thomas Johansson (SWE)
3 Gentlemen’s Singles – 2nd Rnd.
Igor Andreev (RUS) – David Ferrer (ESP)[5]

Court 2 12:00
1 Ladies’ Singles – 2nd Rnd.
Elena Baltacha (GBR) – Jie Zheng (CHN)
2 Gentlemen’s Singles – 2nd Rnd.
Lleyton Hewitt (AUS)[20] – Albert Montanes (ESP)
3 Ladies’ Singles – 2nd Rnd.
Urszula Radwanska (POL) – Serena Williams (USA)[6]
4 Ladies’ Singles – 2nd Rnd.
Edina Gallovits (ROU) – Anna Chakvetadze (RUS)[8]

Court 3 12:00
1 Ladies’ Singles – 2nd Rnd.
Samantha Stosur (AUS) – Nicole Vaidisova (CZE)[18]
2 Gentlemen’s Singles – 2nd Rnd.
Juan Carlos Ferrero (ESP)[21] – Mischa Zverev (GER)
3 Ladies’ Singles – 2nd Rnd.
Francesca Schiavone (ITA)[20] – Anabel Medina Garrigues (ESP)
4 Gentlemen’s Singles – 2nd Rnd.
Tomas Berdych (CZE)[11] – Victor Hanescu (ROU)

Court 4 12:00
1 Ladies’ Doubles – 1st Rnd.
Anne Keothavong (GBR)/Melanie South (GBR) – Chunmei Ji (CHN)/Shengnan Sun (CHN)
2 Gentlemen’s Doubles – 1st Rnd.
Frederico Gil (POR)/Dick Norman (BEL) – Qualifier ()/Qualifier ()
3 Ladies’ Doubles – 1st Rnd.
Gabriela Navratilova (CZE)/Klara Zakopalova (CZE) – Emilie Loit (FRA)/Pauline Parmentier (FRA)
4 Ladies’ Doubles – 1st Rnd.
Petra Cetkovska (CZE)/Lucie Safarova (CZE) – Maria Elena Camerin (ITA)/Gisela Dulko (ARG)
5 Gentlemen’s Doubles – 1st Rnd.
Frantisek Cermak (CZE)[13]/Jordan Kerr (AUS)[13] – Richard Bloomfield (GBR)/Kenneth Skupski (GBR) terminar 6-4 5-7 4-2

Court 5 12:00
1 Gentlemen’s Doubles – 1st Rnd.
Robin Haase (NED)/Sam Querrey (USA) – Flavio Cipolla (ITA)/Denis Gremelmayr (GER)
2 Ladies’ Doubles – 1st Rnd.
Su-Wei Hsieh (TPE)/Mashona Washington (USA) – Yaroslava Shvedova (RUS)/Tamarine Tanasugarn (THA)
3 Ladies’ Doubles – 1st Rnd.
Ashley Harkleroad (USA)/Galina Voskoboeva (RUS) – Lisa Raymond (USA)[16]/Samantha Stosur (AUS)[16]
4 Ladies’ Doubles – 1st Rnd.
Dinara Safina (RUS)[10]/Agnes Szavay (HUN)[10] – Tathiana Garbin (ITA)/Mariya Koryttseva (UKR)

Court 6 12:00
1 Gentlemen’s Doubles – 1st Rnd.
Michail Elgin (RUS)/Alexandre Kudryavtsev (RUS) – Marcelo Melo (BRA)[12]/Andre Sa (BRA)[12]
2 Ladies’ Singles – 2nd Rnd.
Monica Niculescu (ROU) – Agnes Szavay (HUN)[15]
3 Gentlemen’s Singles – 2nd Rnd.
Marc Gicquel (FRA) – Ilia Bozoljac (SRB)
4 Ladies’ Doubles – 1st Rnd.
Alicia Molik (AUS)[14]/Mara Santangelo (ITA)[14] – Tatiana Perebiynis (UKR)/Alicja Rosolska (POL)

Court 7 12:00
1 Gentlemen’s Doubles – 1st Rnd.
Steve Darcis (BEL)/Kristof Vliegen (BEL) – Michael Kohlmann (GER)/Jean-Claude Scherrer (SUI)
2 Ladies’ Doubles – 1st Rnd.
Aiko Nakamura (JPN)/Aravane Rezai (FRA) – Amanda Elliott (GBR)/Katie O’brien (GBR)
3 Ladies’ Doubles – 1st Rnd.
Jorgelina Cravero (ARG)/Betina Jozami (ARG) – Ai Sugiyama (JPN)[2]/Katarina Srebotnik (SLO)[2]
4 Ladies’ Doubles – 1st Rnd.
Dominika Cibulkova (SVK)/Alisa Kleybanova (RUS) – Sorana Cirstea (ROU)/Monica Niculescu (ROU)

Court 8 12:00
1 Ladies’ Doubles – 1st Rnd.
Marina Erakovic (NZL)/Michaella Krajicek (NED) – Iveta Benesova (CZE)[15]/Janette Husarova (SVK)[15]
2 Gentlemen’s Doubles – 1st Rnd.
Carlos Berlocq (ARG)/Eduardo Schwank (ARG) – Guillermo Canas (ARG)/Martin Garcia (ARG)
3 Ladies’ Doubles – 1st Rnd.
Zi Yan (CHN)[9]/Jie Zheng (CHN)[9] – Arantxa Parra Santonja (ESP)/Carla Suarez Navarro (ESP)
4 Gentlemen’s Doubles – 1st Rnd.
Julien Benneteau (FRA)[16]/Nicolas Mahut (FRA)[16] – Juan Martin Del Potro (ARG)/Dominik Hrbaty (SVK)

Court 9 12:00
1 Ladies’ Doubles – 1st Rnd.
Jill Craybas (USA)/Caroline Wozniacki (DEN) – Maria Kirilenko (RUS)/Flavia Pennetta (ITA)
2 Ladies’ Doubles – 1st Rnd.
Timea Bacsinszky (SUI)/Alize Cornet (FRA) – Raquel Kops-Jones (USA)/Abigail Spears (USA)
3 Gentlemen’s Doubles – 1st Rnd.
Sanchai Ratiwatana (THA)/Sonchat Ratiwatana (THA) – Marcel Granollers-Pujol (ESP)/Santiago Ventura (ESP)
4 Gentlemen’s Doubles – 1st Rnd.
Jeremy Chardy (FRA)/Florent Serra (FRA) – Lucas Arnold Ker (ARG)/Luis Horna (PER)

Court 11 12:00
1 Gentlemen’s Singles – 2nd Rnd.
Juan Martin Del Potro (ARG) – Stanislas Wawrinka (SUI)[13]
2 Ladies’ Singles – 2nd Rnd.
Marion Bartoli (FRA)[11] – Tatiana Perebiynis (UKR)
3 Ladies’ Singles – 2nd Rnd.
Amelie Mauresmo (FRA)[29] – Virginia Ruano Pascual (ESP)
4 Gentlemen’s Singles – 2nd Rnd.
Olivier Rochus (BEL) – Fernando Verdasco (ESP)[22]

Court 14 12:00
1 Gentlemen’s Singles – 2nd Rnd.
Florent Serra (FRA) – Andreas Seppi (ITA)[29]
2 Ladies’ Singles – 2nd Rnd.
Bethanie Mattek (USA) – Vera Dushevina (RUS)
3 Gentlemen’s Singles – 2nd Rnd.
Mario Ancic (CRO) – Philipp Petzschner (GER)
4 Ladies’ Singles – 2nd Rnd.
Evgeniya Rodina (RUS) – Elena Vesnina (RUS)

Court 16 12:00
1 Ladies’ Doubles – 1st Rnd.
Shuai Peng (CHN)[8]/Tiantian Sun (CHN)[8] – Catalina Castano (COL)/Kaia Kanepi (EST)
2 Gentlemen’s Doubles – 1st Rnd.
Jaroslav Levinsky (CZE)/David Skoch (CZE) – Igor Kunitsyn (RUS)/Dmitry Tursunov (RUS)
3 Ladies’ Doubles – 1st Rnd.
Vania King (USA)/Alla Kudryavtseva (RUS) – Andrea Hlavackova (CZE)/Olga Savchuk (UKR)
4 Gentlemen’s Doubles – 1st Rnd.
Johan Brunstrom (SWE)/Adam Feeney (AUS) – Chris Haggard (RSA)/Lovro Zovko (CRO) terminar 6-2 3-6 4-6 6-3
5 Gentlemen’s Doubles – 1st Rnd.
Simon Aspelin (SWE)[5]/Julian Knowle (AUT)[5] – Kevin Anderson (RSA)/Robert Lindstedt (SWE)

Court 17 12:00
1 Ladies’ Singles – 2nd Rnd.
Casey Dellacqua (AUS) – Pauline Parmentier (FRA)
2 Ladies’ Singles – 1st Rnd.
Elena Dementieva (RUS)[5] – Maria Elena Camerin (ITA) terminar 6-3 3-3
3 Gentlemen’s Singles – 2nd Rnd.
Feliciano Lopez (ESP)[31] – Roko Karanusic (CRO)
4 Gentlemen’s Singles – 2nd Rnd.
Thomaz Bellucci (BRA) – Simon Stadler (GER)
5 Ladies’ Singles – 2nd Rnd.
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) – Na Li (CHN)

Court 18 12:00
1 Gentlemen’s Singles – 2nd Rnd.
Bobby Reynolds (USA) – Frank Dancevic (CAN)
2 Gentlemen’s Singles – 2nd Rnd.
Simone Bolelli (ITA) – Fernando Gonzalez (CHI)[15]
3 Ladies’ Singles – 2nd Rnd.
Barbora Zahlavova Strycova (CZE) – Alona Bondarenko (UKR)[28]
4 Ladies’ Singles – 2nd Rnd.
Marta Domachowska (POL) – Agnieszka Radwanska (POL)[14]

Court 19 12:00
1 Ladies’ Doubles – 1st Rnd.
Kveta Peschke (CZE)[3]/Rennae Stubbs (AUS)[3] – Sybille Bammer (AUT)/Martina Muller (GER)
2 Ladies’ Doubles – 1st Rnd.
Akgul Amanmuradova (UZB)/Darya Kustova (BLR) – Yung-Jan Chan (TPE)[4]/Chia-Jung Chuang (TPE)[4]
3 Gentlemen’s Doubles – 1st Rnd.
Bob Bryan (USA)[1]/Mike Bryan (USA)[1] – Chris Eaton (GBR)/Alexander Slabinsky (GBR)
4 Gentlemen’s Doubles – 1st Rnd.
Paul Hanley (AUS)/Todd Perry (AUS) – Jonas Bjorkman (SWE)[8]/Kevin Ullyett (ZIM)[8]

Por confirmar:
1 Ladies’ Doubles – 1st Rnd.
Cara Black (ZIM)[1]/Liezel Huber (USA)[1] – Natalie Grandin (RSA)/Tsvetana Pironkova (BUL)
2 Gentlemen’s Doubles – 1st Rnd.
Alex Bogdanovic (GBR)/Jonathan Marray (GBR) – Daniel Nestor (CAN)[2]/Nenad Zimonjic (SRB)[2]

Anuncios
24
Jun
08

REVIVIENDO EL EXITO

Una vez  ha pasado lo peor, ya es hora de disfrutar de las victorias…….a lo mejor el jueves nos dan el susto de nuestra vida, pero EMO estamos imparables.

¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡LA EUROCOPA PUEDE SER NUESTRA¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡                                                   

ESPAÑA-RUSIA……………DESCARGA TORRENT

ESPAÑA-SUECIA………….DESCARGA TORRENT

ESPAÑA-GRECIA………..DESCARGA TORRENT

ESPAÑA-ITALIA…………….DESCARGA TORRENT

Y AUN FALTAN DOS¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

24
Jun
08

Porra Wimbledon 1ª ronda

(1) Federer vs Hrbaty….FEDERER 1
Soderling vs Kim SODERLING 2
Gicquel vs Nishikori GUICQUEL 3
Guccione vs (30) Monfils Bozoljac que jugó por Monfils
(20) Hewitt vs Haase HEWITT 4
Montañes vs Berlocq MONTAÑÉS 5
Bogdanovic vs Bolelli BOLELLI 6
Ginepri vs (15) Gonzalez González

(11) Berdych vs Korolev Berdych
Hanescu vs Falla HANESCU 7
Sela vs O.Rochus Rochus
Kohlschreiber vs (22) Verdasco Verdasco, me gusta fallar
(32) Llodra vs Ancic ANCIC 8
Lee vs Petzschner Petzschner
Andreev vs Vanek ANDREEV 9
Stakhovsky vs (5) Ferrer FERRER 10

(3) Djokovic vs Berrer DJOKOVIC 11
Safin vs Fognini SAFIN 12
Serra vs Lu SERRA 13
Kamke vs (29) Seppi SEPPI 14

(21) Ferrero vs Querrey Ferrero, ME GUSTA FALLAR
Peya vs Zverev ZVEREV 15
Del Potro vs Snobel DLE POTRO 16
Daniel vs (13) Wawrinka WAWRINKA 17

(10) Baghdatis vs Darcis BAGHDATIS 18
Johansson vs Spadea JOHANSSON 19
Bellucci vs Kunitsyn BELLUCI 20
Stadler vs Karlovic Stadler

(31) Lopez vs Dabul LOPEZ 21
Karanusic vs Horna KARANUSIC 22
Volandri vs Reynolds REYNOLDS 23
Dancevic vs (7) Nalbandian Dancevic, calamitoso David

23 de 31 (Monfils….fue baja)
y parte baja el martes:

(6) Roddick vs Schwank RODDICK 1
Tipsarevic vs Ascione TIPSAREVIC 2
Pashanski vs Eaton Eaton GBR!!!!!!!!!!!!!!
Mahut vs Tursunov Tursunov

Almagro vs Granollers ALMAGRO 3
Garcia-Lopez vs Van der Merwe GARCIA LOPEZ 4
Ventura vs Schuettler SCHUETTLER 5
C.Rochus vs (9) Blake BLAKE 6

(14) Mathieu vs Hernandez MATHIEU 7
Chardy vs Gil CHARDY 8
Roger-Vasselin vs Cilic CILIC 9
Odesnik vs (24) Nieminen NIEMINEN 10

(26) Ljubicic vs Melzer Melzer
Levine vs Young Levine
Bjorkman vs Clement CLEMET 11
Becker vs (4) Davydenko Becker

Gasquet vs Fish GASQUET 12
Grosjean vs Starace GROSJEAN 13
Anderson vs Calleri Calleri
Olejniczak vs Simon SIMON 14

Robredo vs Vliegen ROBREDO 15
Cañas vs Haas Haas
Malisse vs Gremelmayr MALISSE 16
Santoro vs (12) Murray MURRAY 17

(16) Stepanek vs Hernych STEPANEK 18
Troicki vs Lapentti Troicki
Baker vs Galvani Galvani
Roitman vs (17) Youzhny YOUZHNY 19

(27) Kiefer vs Benneteau KIEFER 20
Vassallo-Arguello vs Minar Vassallo-Arguello
Isner vs Gulbis GULBIS 21
Beck vs (2) Nadal NADAL 22

22 de 32
TOTAL: 45 de 63 (Monfils….fue baja)

24
Jun
08

Día 2: Wimbledon 2008 martes 24 junio; 1ª ronda

Para seguir la “narración” (en caso de haberla) se recomienda tener abierto también el Orden de juego de hoy y el Marcador en directo
Pista central EN DIRECTO
Pista 1 EN DIRECTO

Lunes 22 ganaron los 5 españoles que jugaron: Ferrer, Feliciano, Verdasco, Montañés y Ferrero. Anabel y Vivi también ganaron y Nuria Llagostera se despidió.

Derrotas:
David Nalbandian (ARG)[7]
Ivo Karlovic (CRO)[18]
Patty Schnyder (SUI)[12]
Maria Kirilenko (RUS)[19]… ganó en Barcelona (tierra)

Pista central 1:00 pm
1 Ladies’ Singles – 1st Rnd.
Venus Williams (USA)[7] – Naomi Cavaday (GBR)
2 Gentlemen’s Singles – 1st Rnd.
Andreas Beck (GER) – Rafael Nadal (ESP)[2]
3 Gentlemen’s Singles – 1st Rnd.
Fabrice Santoro (FRA) – Andy Murray (GBR)[12]

Court 1 1:00 pm
1 Gentlemen’s Singles – 1st Rnd.
Richard Gasquet (FRA)[8] – Mardy Fish (USA)
2 Ladies’ Singles – 1st Rnd.
Stephanie Foretz (FRA) – Maria Sharapova (RUS)[3]
3 Gentlemen’s Singles – 1st Rnd.
Andy Roddick (USA)[6] – Eduardo Schwank (ARG)
4 Ladies’ Singles – 1st Rnd.
Olga Savchuk (UKR) – Jelena Jankovic (SRB)[2]

Court 2 12:00
1 Ladies’ Singles – 1st Rnd.
Anne Keothavong (GBR) – Vania King (USA)
2 Gentlemen’s Singles – 1st Rnd.
Benjamin Becker (GER) – Nikolay Davydenko (RUS)[4]
3 Ladies’ Singles – 1st Rnd.
Renata Voracova (CZE) – Lindsay Davenport (USA)[25]
4 Gentlemen’s Singles – 1st Rnd.
Christophe Rochus (BEL) – James Blake (USA)[9]

Court 3 12:00 noon
1 Gentlemen’s Singles – 1st Rnd.
Guillermo Canas (ARG) – Tommy Haas (GER)
2 Ladies’ Singles – 1st Rnd.
Francesca Schiavone (ITA)[20] – Tamira Paszek (AUT) terminar 6-3 4-4
3 Ladies’ Singles – 1st Rnd.
Vera Zvonareva (RUS)[13] – Aiko Nakamura (JPN)
4 Gentlemen’s Singles – 1st Rnd.
Boris Pashanski (SRB) – Chris Eaton (GBR)
5 Ladies’ Doubles – 1st Rnd.
Tatiana Poutchek (BLR)/Anastasia Rodionova (AUS) – Serena Williams (USA)[11]/Venus Williams (USA)[11]

Court 4 12:00
1 Gentlemen’s Singles – 1st Rnd.
Edouard Roger-Vasselin (FRA) – Marin Cilic (CRO)
2 Ladies’ Singles – 1st Rnd.
Ekaterina Makarova (RUS) – Alla Kudryavtseva (RUS)
3 Gentlemen’s Singles – 1st Rnd.
Kevin Anderson (RSA) – Agustin Calleri (ARG)
4 Ladies’ Singles – 1st Rnd.
Julie Ditty (USA) – Timea Bacsinszky (SUI)

Court 5 12:00
1 Ladies’ Singles – 1st Rnd.
Aleksandra Wozniak (CAN) – Mariya Koryttseva (UKR)
2 Gentlemen’s Singles – 1st Rnd.
Radek Stepanek (CZE)[16] – Jan Hernych (CZE)
3 Gentlemen’s Singles – 1st Rnd.
Jesse Levine (USA) – Donald Young (USA)
4 Ladies’ Singles – 1st Rnd.
Lucie Safarova (CZE) – Emilie Loit (FRA)

Court 6 12:00
1 Gentlemen’s Singles – 1st Rnd.
Wayne Odesnik (USA) – Jarkko Nieminen (FIN)[24]
2 Ladies’ Singles – 1st Rnd.
Michaella Krajicek (NED) – Marina Erakovic (NZL)
3 Gentlemen’s Singles – 1st Rnd.
Nicolas Almagro (ESP)[19] – Marcel Granollers-Pujol (ESP)
4 Ladies’ Singles – 1st Rnd.
Sara Errani (ITA) – Daniela Hantuchova (SVK)[10]

Court 7 12:00
1 Gentlemen’s Singles – 1st Rnd.
Nicolas Kiefer (GER)[27] – Julien Benneteau (FRA)
2 Ladies’ Singles – 1st Rnd.
Tamarine Tanasugarn (THA) – Petra Cetkovska (CZE) ¿repetirá la actuación de París?
3 Gentlemen’s Singles – 1st Rnd.
Dawid Olejniczak (POL) – Gilles Simon (FRA)[28]
4 Ladies’ Singles – 1st Rnd.
Olga Govortsova (BLR) – Nadia Petrova (RUS)[21]

Court 8 12:00
1 Gentlemen’s Singles – 1st Rnd.
Martin Vassallo Arguello (ARG) – Ivo Minar (CZE)
2 Ladies’ Singles – 1st Rnd.
Ekaterina Bychkova (RUS) – Sorana Cirstea (ROU)
3 Gentlemen’s Singles – 1st Rnd.
Guillermo Garcia-Lopez (ESP) – Izak Van der Merwe (RSA)
4 Ladies’ Singles – 1st Rnd.
Galina Voskoboeva (RUS) – Carla Suarez Navarro (ESP)¿repetirá la actuación de París?

Court 9 12:00
1 Ladies’ Singles – 1st Rnd.
Martina Muller (GER) – María José Martínez Sánchez (ESP)
2 Ladies’ Singles – 1st Rnd.
Magdalena Rybarikova (SVK) – Monica Niculescu (ROU) terminar 6-1 3-6 4-2
3 Gentlemen’s Singles – 1st Rnd.
Jeremy Chardy (FRA) – Frederico Gil (POR)
4 Ladies’ Singles – 1st Rnd.
Gisela Dulko (ARG) – Aravane Rezai (FRA)
5 Gentlemen’s Singles – 1st Rnd.
Santiago Ventura (ESP) – Rainer Schuettler (GER)

Court 10 12:00
1 Gentlemen’s Doubles – 1st Rnd.
Jeff Coetzee (RSA)[11]/Wesley Moodie (RSA)[11] – Simone Bolelli (ITA)/Andreas Seppi (ITA)
2 Ladies’ Doubles – 1st Rnd.
Anna Fitzpatrick (GBR)/Anna Elizabeth Hawkins (GBR) – Nathalie Dechy (FRA)/Casey Dellacqua (AUS)
3 Ladies’ Doubles – 1st Rnd.
Sarah Borwell (GBR)/Jocelyn Rae (GBR) – Marta Domachowska (POL)/Agnieszka Radwanska (POL)
4 Gentlemen’s Doubles – 1st Rnd.
James Auckland (GBR)/Jamie Delgado (GBR) – Lukas Dlouhy (CZE)[9]/Leander Paes (IND)[9]

Court 11 12:00
1 Ladies’ Singles – 1st Rnd.
Catalina Castano (COL) – Sania Mirza (IND)[32]
2 Gentlemen’s Singles – 1st Rnd.
Jonas Bjorkman (SWE) – Arnaud Clement (FRA) viejos rockeros
3 Ladies’ Singles – 1st Rnd.
Yung-Jan Chan (TPE) – Dinara Safina (RUS)[9]
4 Gentlemen’s Singles – 1st Rnd.
Jamie Baker (GBR) – Stefano Galvani (ITA) Court 14

Court 14 12:00
1 Ladies’ Singles – 1st Rnd.
Ai Sugiyama (JPN) – Yanina Wickmayer (BEL)
2 Ladies’ Singles – 1st Rnd.
Sybille Bammer (AUT)[26] – Sofia Arvidsson (SWE)
3 Gentlemen’s Singles – 1st Rnd.
Ivan Ljubicic (CRO)[26] – Jurgen Melzer (AUT)
4 Gentlemen’s Singles – 1st Rnd.
Sergio Roitman (ARG) – Mikhail Youzhny (RUS)[17]

Court 15 12:00
1 Ladies’ Singles – 1st Rnd.
Flavia Pennetta (ITA)[22] – Julia Vakulenko (UKR)
2 Gentlemen’s Singles – 1st Rnd.
John Isner (USA) – Ernests Gulbis (LAT) …contra el ganadaor de Beck-Nadal
3 Ladies’ Singles – 1st Rnd.
Alisa Kleybanova (RUS) – Tzipora Obziler (ISR)
4 Gentlemen’s Doubles – 1st Rnd.
Scott Lipsky (USA)/David Martin (USA) – Jonathan Erlich (ISR)[3]/Andy Ram (ISR)[3] terminar 7-5 6-4 3-6 3-6 8-8
5 Gentlemen’s Doubles – 1st Rnd.
Johan Brunstrom (SWE)/Adam Feeney (AUS) – Chris Haggard (RSA)/Lovro Zovko (CRO)

Court 16 12:00
1 Gentlemen’s Singles – 1st Rnd.
Sebastien Grosjean (FRA) – Potito Starace (ITA)
2 Ladies’ Singles – 1st Rnd.
Julia Goerges (GER) – Katarina Srebotnik (SLO)[23]
3 Ladies’ Singles – 1st Rnd.
Stephanie Cohen-Aloro (FRA) – Su-Wei Hsieh (TPE)
4 Gentlemen’s Doubles – 1st Rnd.
Mariusz Fyrstenberg (POL)[10]/Marcin Matkowski (POL)[10] – Rohan Bopanna (IND)/Aisam-Ul-Haq Qureshi (PAK)

Court 17 12:00
1 Ladies’ Singles – 1st Rnd.
Caroline Wozniacki (DEN)[31] – Eva Hrdinova (CZE)
2 Gentlemen’s Singles – 1st Rnd.
Paul-Henri Mathieu (FRA)[14] – Oscar Hernandez (ESP)
3 Gentlemen’s Singles – 1st Rnd.
Janko Tipsarevic (SRB) – Thierry Ascione (FRA)

Court 18 12:00
1 Gentlemen’s Singles – 1st Rnd.
Tommy Robredo (ESP)[23] – Kristof Vliegen (BEL)
2 Ladies’ Singles – 1st Rnd.
Victoria Azarenka (BLR)[16] – Tsvetana Pironkova (BUL)
3 Gentlemen’s Singles – 1st Rnd.
Nicolas Mahut (FRA) – Dmitry Tursunov (RUS)[25]
4 Ladies’ Singles – 1st Rnd.
Elena Dementieva (RUS)[5] – Maria Elena Camerin (ITA)

Court 19 12:00
1 Gentlemen’s Singles – 1st Rnd.
Viktor Troicki (SRB) – Nicolas Lapentti (ECU)
2 Ladies’ Singles – 1st Rnd.
Shuai Peng (CHN) – Viktoriya Kutuzova (UKR)
3 Gentlemen’s Singles – 1st Rnd.
Xavier Malisse (BEL) – Denis Gremelmayr (GER)
4 Ladies’ Singles – 1st Rnd.
Mara Santangelo (ITA) – Maret Ani (EST)

Por confirmar:
1 Ladies’ Singles – 1st Rnd.
Shahar Peer (ISR)[24] Katie O’brien (GBR)
2 Gentlemen’s Doubles – 1st Rnd.
Richard Bloomfield (GBR)/Kenneth Skupski (GBR) – Frantisek Cermak (CZE)[13]/Jordan Kerr (AUS)[13]

La parte alta del cuadro se jugó el lunes 23.
En negrita mis favoritos….. parte baja el martes 24:

(6) Roddick vs Schwank ……. mala suerte
Tipsarevic vs Ascione
Pashanski vs Eaton
Mahut vs Tursunov

Almagro vs Granollers
Garcia-Lopez vs Van der Merwe
Ventura vs Schuettler
C.Rochus vs (9) Blake

(14) Mathieu vs Hernandez
Chardy vs Gil
Roger-Vasselin vs Cilic
Odesnik vs (24) Nieminen

(26) Ljubicic vs Melzer
Levine vs Young
Bjorkman vs Clement
Becker vs (4) Davydenko

Gasquet vs Fish
Grosjean vs Starace
Anderson vs Calleri
Olejniczak vs Simon

Robredo vs Vliegen
Cañas vs Haas
Malisse vs Gremelmayr
Santoro vs (12) Murray

(16) Stepanek vs Hernych
Troicki vs Lapentti
Baker vs Galvani
Roitman vs (17) Youzhny

(27) Kiefer vs Benneteau
Vassallo-Arguello vs Minar
Isner vs Gulbis
Beck vs (2) Nadal




Calendario

ESTADISTICAS

  • 531.661 visitas
junio 2008
L M X J V S D
« May   Jul »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Anuncios