Posts Tagged ‘cabezas de serie wimbledon

29
Jun
08

Sorpresas en Wimbledon 2008; día a día; favoritos

Orden de juego de hoy y el Marcador en directo
Imágenes EN DIRECTO de Pista Central
En directo:
http://es.justin.tv/slazenger
http://es.justin.tv/eurotv2008
http://es.justin.tv/ozzymanborn
http://es.justin.tv/luisin2008
No funciona…..http://es.justin.tv/microemission
http://sports.110mb.com
http://es.justin.tv/eminem15
http://tpsports4u.blogspot.com/2008/05/futbolsoccer.html
se pueden buscar más en http://es.justin.tv/

Una vez más hay sorpresas cada día en Wimbledon 2008. Positivas:
Hombres:
Ancic (Llodra, Ferrer, Verdasco)
Safin (Djokovic)
Tipsarevic (Roddick). Cae en 1/8
Cilic (Mathieu y Nieminen). Cae en 1/8

Mujeres:
Zheng (Ivanovic 1)
Tanasugarn (Zvonareva 13, Jankovic 2)
Radwanska (Kuznetsova 4)
Peer (Safina), Kudryavtseva (Sharapova), Kleybanova (Hantuchova 10). Caen en 1/8.
Mª José Martínez (qualy y dos partidos-Mirza 32)

A mitad de torneo y por jugarse los 1/8 así están los cabezas de serie:

Gentlemen’s Singles

1. Roger FEDERER (SUI) 1/4
2. Rafael NADAL (ESP) 1/4
3. Novak DJOKOVIC (SRB) 2ª ronda con Safin
4. Nikolay DAVYDENKO (RUS) 1ª con Becker
5. David FERRER (ESP) 3ª ronda con Ancic
6. Andy RODDICK (USA) 2ª ronda con Tipsarevic
7. David NALBANDIAN (ARG) 1ª ronda con Dancevic
8. Richard GASQUET (FRA) 1/8 con Murray
9. James BLAKE (USA) 2ª con Schuettler
10. Marcos BAGHDATIS (CYP) 1/8 con Feli
11. Tomas BERDYCH (CZE) 3ª ronda con Verdasco
12. Andy MURRAY (GBR) 1/4
13. Stanislas WAWRINKA (SUI) 1/8 con Safin
14. Paul-Henri MATHIEU (FRA) 3ª con Cilic
15. Fernando GONZALEZ (CHI) 2ª ronda con Bolelli ITA
16. Radek STEPANEK (CZE) 3ª ronda con Youzhny
17. Mikhail YOUZHNY (RUS) 1/8 con Nadal
18. Ivo KARLOVIC (CRO) 1ª con Stadler
19. Nicolas ALMAGRO (ESP) 2ª con Guillermo García
20. Lleyton HEWITT (AUS) 1/8 con Federer
21. Juan Carlos FERRERO (ESP) 2ª ronda con Zverev
22. Fernando VERDASCO (ESP) 1/8 con Ancic
23. Tommy ROBREDO (ESP) 2ª con Haas
24. Jarkko NIEMINEN (FIN) 2ª con Cilic
25. Dmitry TURSUNOV (RUS) 3ª ronda con Tipsarevic
26. Ivan LJUBICIC (CRO) 1ª con Melzer
27. Nicolas KIEFER (GER) 3ª con Nadal
28. Gilles SIMON (FRA) 3ª con Gasquet
29. Andreas SEPPI (ITA) 3ª ronda con Safin
30. Gael MONFILS (FRA) baja por lesión
31. Feliciano LOPEZ (ESP) 1/4
32. Michael LLODRA (FRA) 1ª ronda con Ancic

Ladies’ Singles

1. Miss Ana IVANOVIC (SRB) 3ª ronda con Zheng
2. Miss Jelena JANKOVIC (SRB) 1/8 con Tanasugarn
3. Miss Maria SHARAPOVA (RUS) 2ª ronda con Kudryavtseva
4. Miss Svetlana KUZNETSOVA (RUS) 1/8 con Radwanska
5. Miss Elena DEMENTIEVA (RUS) 1/4
6. Miss Serena WILLIAMS (USA) 1/4
7. Miss Venus WILLIAMS (USA) 1/4
8. Miss Anna CHAKVETADZE (RUS) 1/8 con Vaidisova
9. Miss Dinara SAFINA (RUS) 3ª ronda con Peer
10. Miss Daniela HANTUCHOVA (SVK) 2ª ronda con Kleybanova
11. Miss Marion BARTOLI (FRA) 3ª ronda con Mattek
12. Miss Patty SCHNYDER (SUI) 1ª ronda con DellAcqua
13. Miss Vera ZVONAREVA (RUS) 2ª ronda con Tanasugarn
14. Miss Agnieszka RADWANSKA (POL) 1/4
15. Miss Agnes SZAVAY (HUN) 1/8 con Zheng
16. Miss Victoria AZARENKA (BLR) 3ª ronda con Petrova
17. Miss Alize CORNET (FRA) 1ª ronda con Pavlyuchenkova
18. Miss Nicole VAIDISOVA (CZE) 1/4
19. Miss Maria KIRILENKO (RUS) 1ª ronda con Dushevina
20. Miss Francesca SCHIAVONE (ITA) 2ª con Anabel Medina
21. Miss Nadia PETROVA (RUS) 1/4
22. Miss Flavia PENNETTA (ITA) 2ª ronda con Sugiyama
23. Miss Katarina SREBOTNIK (SLO) 1ª ronda con Goerges
24. Miss Shahar PEER (ISR) 1/8 con Dementieva
25. Miss Lindsay DAVENPORT (USA) 2ª ronda con Dulko
26. Miss Sybille BAMMER (AUT) 2ª ronda con Peng
27. Miss Virginie RAZZANO (FRA) 1ª ronda con Rodina
28. Miss Alona BONDARENKO (UKR) 2ª ronda con Zahlavova
29. Miss Amelie MAURESMO (FRA) 3ª ronda con Serena
30. Miss Dominika CIBULKOVA (SVK) 1ª ronda con Zheng
31. Miss Caroline WOZNIACKI (DEN) 3ª ronda con Jelena
32. Miss Sania MIRZA (IND) 2ª ronda con Mª José Martínez

19
Jun
08

calendario partidos wimbledon 2008

Orden de juego de hoy, Marcador en directo y cuadros

justin da hoy algún problema, mejor http://tpsports4u.blogspot.com/2008/05/futbolsoccer.html

Imágenes EN DIRECTO:
http://es.justin.tv/slazenger
http://es.justin.tv/nadal2
http://es.justin.tv/eurotv2008
http://es.justin.tv/ozzymanborn
http://es.justin.tv/luisin2008
No funciona…..http://es.justin.tv/microemission
http://sports.110mb.com
http://es.justin.tv/eminem15
http://tpsports4u.blogspot.com/2008/05/futbolsoccer.html
se pueden buscar más en http://es.justin.tv/

A los británicos les cuesta romper con sus tradiciones: el domingo 22 no se juega y mucho tiene que llover la primera semana para que se juegue el 29….otros piensan que el dinero puede con todo y con la excusa de que el domingo es muy buen día para los aficionados… terminaremos empezando el sábado, al tiempo. Esta vez, estoy con los ingleses y su tradición.

19
Jun
08

wimbledon 2008 cuadro individual masculino

individual masculino
individual femenino
dobles masculino
dobles femenino
dobles mixto

web para todos los cuadros y desde ahí mismo se puede acceder a todos ellos

justin da hoy algún problema, mejor http://tpsports4u.blogspot.com/2008/05/futbolsoccer.html

Imágenes EN DIRECTO:
http://es.justin.tv/slazenger
http://es.justin.tv/nadal2
http://es.justin.tv/eurotv2008
http://es.justin.tv/ozzymanborn
http://es.justin.tv/luisin2008
No funciona…..http://es.justin.tv/microemission
http://sports.110mb.com
http://es.justin.tv/eminem15
http://tpsports4u.blogspot.com/2008/05/futbolsoccer.html
se pueden buscar más en http://es.justin.tv/

18
Jun
08

wimbledon 2008; cabezas de serie

Gentlemen’s Singles

1. Roger FEDERER (SUI)
2. Rafael NADAL (ESP)
3. Novak DJOKOVIC (SRB)
4. Nikolay DAVYDENKO (RUS)
5. David FERRER (ESP)
6. Andy RODDICK (USA)
7. David NALBANDIAN (ARG)
8. Richard GASQUET (FRA)
9. James BLAKE (USA)
10. Marcos BAGHDATIS (CYP)
11. Tomas BERDYCH (CZE)
12. Andy MURRAY (GBR)
13. Stanislas WAWRINKA (SUI)
14. Paul-Henri MATHIEU (FRA)
15. Fernando GONZALEZ (CHI)
16. Radek STEPANEK (CZE)
17. Mikhail YOUZHNY (RUS)
18. Ivo KARLOVIC (CRO)
19. Nicolas ALMAGRO (ESP)
20. Lleyton HEWITT (AUS)
21. Juan Carlos FERRERO (ESP)
22. Fernando VERDASCO (ESP)
23. Tommy ROBREDO (ESP)
24. Jarkko NIEMINEN (FIN)
25. Dmitry TURSUNOV (RUS)
26. Ivan LJUBICIC (CRO)
27. Nicolas KIEFER (GER)
28. Gilles SIMON (FRA)
29. Andreas SEPPI (ITA)
30. Gael MONFILS (FRA)
31. Feliciano LOPEZ (ESP)
32. Michael LLODRA (FRA)

Ladies’ Singles

1. Miss Ana IVANOVIC (SRB)
2. Miss Jelena JANKOVIC (SRB)
3. Miss Maria SHARAPOVA (RUS)
4. Miss Svetlana KUZNETSOVA (RUS)
5. Miss Elena DEMENTIEVA (RUS)
6. Miss Serena WILLIAMS (USA)
7. Miss Venus WILLIAMS (USA)
8. Miss Anna CHAKVETADZE (RUS)
9. Miss Dinara SAFINA (RUS)
10. Miss Daniela HANTUCHOVA (SVK)
11. Miss Marion BARTOLI (FRA)
12. Miss Patty SCHNYDER (SUI)
13. Miss Vera ZVONAREVA (RUS)
14. Miss Agnieszka RADWANSKA (POL)
15. Miss Agnes SZAVAY (HUN)
16. Miss Victoria AZARENKA (BLR)
17. Miss Alize CORNET (FRA)
18. Miss Nicole VAIDISOVA (CZE)
19. Miss Maria KIRILENKO (RUS)
20. Miss Francesca SCHIAVONE (ITA)
21. Miss Nadia PETROVA (RUS)
22. Miss Flavia PENNETTA (ITA)
23. Miss Katarina SREBOTNIK (SLO)
24. Miss Shahar PEER (ISR)
25. Miss Lindsay DAVENPORT (USA)
26. Miss Sybille BAMMER (AUT)
27. Miss Virginie RAZZANO (FRA)
28. Miss Alona BONDARENKO (UKR)
29. Miss Amelie MAURESMO (FRA)
30. Miss Dominika CIBULKOVA (SVK)
31. Miss Caroline WOZNIACKI (DEN)
32. Miss Sania MIRZA (IND)

Gentlemen’s Doubles

1. Bob BRYAN (USA) & Mike BRYAN (USA)
2. Daniel NESTOR (CAN) & Nenad ZIMONJIC (SRB)
3. Jonathan ERLICH (ISR) & Andy RAM (ISR)
4. Mahesh BHUPATHI (IND) & Mark KNOWLES (BAH)
5. Simon ASPELIN (SWE) & Julian KNOWLE (AUT)
6. Martin DAMM (CZE) & Pavel VIZNER (CZE)
7. Arnaud CLEMENT (FRA) & Michael LLODRA (FRA)
8. Jonas BJORKMAN (SWE) & Kevin ULLYETT (ZIM)
9. Lukas DLOUHY (CZE) & Leander PAES (IND)
10. Mariusz FYRSTENBERG (POL) & Marcin MATKOWSKI (POL)
11. Jeff COETZEE (RSA) & Wesley MOODIE (RSA)
12. Marcelo MELO (BRA) & Andre SA (BRA)
13. Frantisek CERMAK (CZE) & Jordan KERR (AUS)
14. Max MIRNYI (BLR) & Jamie MURRAY (GBR)
15. Christopher KAS (GER) & Rogier WASSEN (NED)
16. Julien BENNETEAU (FRA) & Nicolas MAHUT (FRA)

Ladies’ Doubles

1. Miss Cara BLACK (ZIM) & Mrs Liezel HUBER (USA)
2. Miss Ai SUGIYAMA (JPN) & Miss Katarina SREBOTNIK (SLO)
3. Mrs Kveta PESCHKE (CZE) & Miss Rennae STUBBS (AUS)
4. Miss Yung-Jan CHAN (TPE) & Miss Chia-Jung CHUANG (TPE)
5. Miss Anabel MEDINA GARRIGUES(ESP) & Miss Virginia RUANO PASCUAL (ESP)
6. Miss Victoria AZARENKA (BLR) & Miss Shahar PEER (ISR)
7. Miss Alona BONDARENKO (UKR) & Miss Kateryna BONDARENKO (UKR)
8. Miss Shuai PENG (CHN) & Miss Tiantian SUN (CHN)
9. Miss Zi Yan (CHN) & Miss Jie ZHENG (CHN)
10. Miss Dinara SAFINA (RUS) & Miss Agnes SZAVAY (HUN)
11. Miss Serena WILLIAMS (USA) & Miss Venus WILLIAMS (USA)
12. Miss Svetlana KUZNETSOVA (RUS) & Miss Amelie MAURESMO (FRA)
13. Miss Bethanie MATTEK (USA) & Miss Sania MIRZA (IND)
14. Miss Alicia MOLIK (AUS) & Miss Mara SANTANGELO (ITA)
15. Miss Iveta BENESOVA (CZE) & Miss Janette HUSAROVA (SVK)
16. Miss Lisa RAYMOND (USA) & Miss Samantha Stosur (AUS)

 

MEN’S SEEDS

32 players will be seeded in the men’s and ladies’ singles. These will be the top 32 players on the ATP Entry System Position (ESP) and the WTA Tour ranking.

The seeds are the top 32 players on the ATP Entry System Position (ESP), BUT then rearranged on a surface-based system. A seeding Committee is not required for the Gentlemen’s Singles since the seeding order is determined using an objective and transparent system to reflect more accurately an individual player’s grass court achievements: The formula is:

· Take ESP points at 16 June 2008

· Add 100% points earned for all grass court tournament in the past 12 months

· Add 75% points earned for best grass court tournament in the 12 months before that.

LADIES’ SEEDS

The seeds are the top 32 players on the WTA Tour rankings. The seeding order will follow the ranking list, except where in the opinion of the Committee, the grass court credentials of a particular player necessitates a change in the interest of achieving a balanced draw. This year, no changes were made in the singles.




Calendario

ESTADISTICAS

  • 533.194 visitas
febrero 2020
L M X J V S D
« Feb    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829