Posts Tagged ‘donde ver wimbledon 2008

01
Jul
08

Día 9: Wimbledon 2008 miércoles 2 de julio; 1/4 masculinos

el martes 1 se jugaron 1/4 femeninos y ta tenemos semis para el jueves:

Centre Court 1:00 pm
1 Ladies’ Singles – Semis Elena Dementieva (RUS)[5] – Venus Williams (USA)[7]
2 Ladies’ Singles – Semis Jie Zheng (CHN) – Serena Williams (USA)[6]

HORARIO DEL MIÉRCOLES 2

Centre Court 1:00 pm
1 Gentlemen’s Singles – Qtr. Finals
Roger Federer (SUI)[1] – Mario Ancic (CRO)
2 Gentlemen’s Singles – Qtr. Finals
Andy Murray (GBR)[12] – Rafael Nadal (ESP)[2]

Court 1 1:00 pm
1 Gentlemen’s Singles – Qtr. Finals
Marat Safin (RUS) – Feliciano Lopez (ESP)[31]
2 Gentlemen’s Singles – Qtr. Finals Rainer Schuettler (GER) – Arnaud Clement (FRA) se terminará el jueves 3 de julio en Pista 1 a la 1:00 pm con 6-3 5-7, el ganador no tendrá día de descanso para jugar contra Rafael Nadal. Si fuera al revés, lío a la vista

Court 18 12:00
1 Ladies’ Doubles – Qtr. Finals Cara Black (ZIM)[1]/Liezel Huber (USA)[1] – Victoria Azarenka(BLR)[6]/Shahar Peer (ISR)[6]
2 Ladies’ Doubles – Qtr. Finals Nuria Llagostera Vives (ESP)/María José Martínez (ESP) – Nathalie Dechy (FRA)/Casey Dellacqua (AUS)

Para seguir la “narración” (en caso de haberla) se recomienda tener abierto también el Orden de juego de hoy y el Marcador en directo
Imágenes EN DIRECTO:
http://es.justin.tv/slazenger
http://es.justin.tv/nadal2
http://es.justin.tv/eurotv2008
http://es.justin.tv/ozzymanborn
http://es.justin.tv/luisin2008
No funciona…..http://es.justin.tv/microemission
http://sports.110mb.com
http://es.justin.tv/eminem15
http://tpsports4u.blogspot.com/2008/05/futbolsoccer.html

se pueden buscar más en http://es.justin.tv/

30
Jun
08

Día 8: Wimbledon 2008 martes 1 de julio; 1/4 femeninos

El lunes 30 de junio se jugaron los 1/8 masculinos y femeninos.

El martes 1 de julio se juegan los 1/4 femeninos y el miércoles 2 los masculinos.

Centre Court 1:00
1 Ladies’ Singles – Qtr. Finals Elena Dementieva (RUS)[5] – Nadia Petrova (RUS)[21]
2 Ladies’ Singles – Qtr. Finals Agnieszka Radwanska (POL)[14] – Serena Williams (USA)[6]
3 Gentlemen’s Doubles – Qtr. Finals Bob Bryan (USA)/Mike Bryan (USA)[1] – Marcel Granollers-Pujol (ESP)/Santiago Ventura (ESP)

Court 1 1:00
1 Ladies’ Singles – Qtr. Finals Venus Williams (USA)[7] – Tamarine Tanasugarn (THA)
2 Ladies’ Singles – Qtr. Finals Jie Zheng (CHN) – Nicole Vaidisova (CZE)[18]
3 Gentlemen’s Doubles – Qtr. Finals Philipp Petzschner (GER)/Alexander Peya (AUT) – Jonas Bjorkman (SWE)[8]/Kevin Ullyett (ZIM)[8]

Para el miércoles 2:
http://www.wimbledon.org/en_GB/scores/schedule/schedule10.html

Centre Court 1:00 pm
1 Gentlemen’s Singles – Qtr. Finals
Roger Federer (SUI)[1] – Mario Ancic (CRO)
2 Gentlemen’s Singles – Qtr. Finals
Andy Murray (GBR)[12] – Rafael Nadal (ESP)[2]

Court 1 1:00 pm
1 Gentlemen’s Singles – Qtr. Finals
Marat Safin (RUS) – Feliciano Lopez (ESP)[31]
2 Gentlemen’s Singles – Qtr. Finals
Rainer Schuettler (GER) – Arnaud Clement (FRA)

Para seguir la “narración” (en caso de haberla) se recomienda tener abierto también el Orden de juego de hoy y el Marcador en directo
Imágenes EN DIRECTO de Pista Central
En directo:
http://es.justin.tv/slazenger
http://es.justin.tv/eurotv2008
http://es.justin.tv/ozzymanborn
http://es.justin.tv/luisin2008
No funciona…..http://es.justin.tv/microemission
http://sports.110mb.com
http://es.justin.tv/eminem15
http://tpsports4u.blogspot.com/2008/05/futbolsoccer.html
se pueden buscar más en http://es.justin.tv/

30
Jun
08

Porra Wimbledon 1/4 martes 1 de julio mujeres, miércoles 2 hombres

El martes 1 de julio se juegan los 1/4 femeninos y el miércoles 2 los masculinos.

– Jie Zheng CHN – Nicole Vaidisova CZE [18]
– Agnieszka Radwanska POL (14) – Serena WilliamsUSA (6)
– Elena Dementieva RUS (5) – Nadia Petrova RUS (21)
Venus Williams USA (7) – Tamarine Tanasugarn THA

Para seguir la “narración” (en caso de haberla) se recomienda tener abierto también el Orden de juego de hoy y el Marcador en directo

justin da hoy algún problema, mejor http://tpsports4u.blogspot.com/2008/05/futbolsoccer.html

Imágenes EN DIRECTO:
http://es.justin.tv/slazenger
http://es.justin.tv/nadal2
http://es.justin.tv/eurotv2008
http://es.justin.tv/ozzymanborn
http://es.justin.tv/luisin2008
No funciona…..http://es.justin.tv/microemission
http://sports.110mb.com
http://es.justin.tv/eminem15
http://tpsports4u.blogspot.com/2008/05/futbolsoccer.html
se pueden buscar más en http://es.justin.tv/

Para el miércoles 2:

– Roger Federer SUI – Mario Ancic CRO
– Marat Safin RUS – Feliciano Lopez ESP (31)
– Rainer Schuettler GER – Arnaud Clement FRA
– Andy Murray GBR (12) – Rafael Nadal ESP (2)

29
Jun
08

Porra Wimbledon 1/8 lunes 30 de junio

El lunes 30 de junio se juegan TODOS los partidos de 1/8:
Ver previo
Para seguir la “narración” (en caso de haberla) se recomienda tener abierto también el Orden de juego de hoy y el Marcador en directo
Imágenes EN DIRECTO de Pista Central
En directo:
http://es.justin.tv/slazenger
http://es.justin.tv/eurotv2008
http://es.justin.tv/ozzymanborn
http://es.justin.tv/luisin2008
No funciona…..Imágenes EN DIRECTO de Pista 1
y si no, buscar en http://es.justin.tv/
Otra opción para DIRECTO y también y también
AMBAS PISTAS A LA VEZ y aquí también

*Roger tiene 3 partidos para poner cada uno en sitio. Hace 2 años no serían rivales en hierba, pero HOY…si la semi es con Safin….
*Rafa: 2 partidos tremendos le vienen. La semi parece más fácil: Tipsarevic, Schuettler, Cilic o Clement, pero también lo parecía con Tsonga en AUS OPen y…
– Roger Federer SUI (1) – Lleyton Hewitt AUS (20)…para Hewitt es el momento de decir “HE VUELTO”. A Roger se le “exige” la final y confirmar en verano para que quede claro “el nº1 AÚN SOY YO”
– Fernando Verdasco ESP (22) – Mario Ancic CRO …pero veo fuerte a Fer, ojalá…
– Marat Safin RUS – Stanislas Wawrinka SUI (13) …¿vuelve? ¿semis de suizos?
– Marcos Baghdatis CYP (10) – Feliciano Lopez ESP (31) …muy difícil para Feli
– Janko Tipsarevic SRB – Rainer Schuettler GER… se suponía Roddick-Blake
– Marin Cilic CRO – Arnaud Clement FRA …vaya diferencia de edad! se suponía Mathieu-Davydenko
– Richard Gasquet FRA [8] – Andy Murray GBR (12) …a Rafa le viene mejor Gasquet, pero si Andy no siente la presión de tener a todas las islas pendientes….
– Mikhail Youzhny RUS (17) – Rafael Nadal ESP (2) …ojo, es una de las bestias negras, pero en pistas rápidas… hierba es otra cosa

*La campeona debe ser una Williams (no extrañaría final de hermanas), Tanasugarn o Jankovic (ya toca pero esa rodilla…)
– Jie Zheng CHN – Agnes Szavay HUN (15) …algo tiene la china
– Nicole Vaidisova CZE [18] – Anna Chakvetadze RUS [8] aunque todo puede ser
– Svetlana Kuznetsova RUS (4) – Agnieszka Radwanska POL (14) … ojo que piden paso
– Bethanie Mattek USA – Serena WilliamsUSA (6) …sería sorpresón
– Elena Dementieva RUS (5) – Shahar Peer ISR (24) …está sufriendo mucho la rusa
– Nadia Petrova RUS (21) – Alla Kudryavtseva RUS …toca despertar del sueño
Venus Williams USA (7) – Alisa Kleybanova RUS …sería sorpresón
– Tamarine Tanasugarn THA – Jelena Jankovic SRB (2) …depende de la rodilla de Jelena. Un showman Ricardo Sánchez!

29
Jun
08

Día 7: Wimbledon 2008 lunes 30 junio; 1/8

Día libre, day off: Wimbledon 2008 Domingo 29 junio; no hay partidos
NO MATCHES on sunday, 29th june…. waiting for monday
Domingo 29 sin partidos…. 1/8 el lunes

EL sábado 28 SE JUGÓ LA PARTE baja DEL CUADRO quedando listos los 1/8. TODOS se juegan el lunes 30:

Roger Federer SUI (1) – Lleyton Hewitt AUS (20)
Fernando Verdasco ESP (22) – Mario Ancic CRO
Marat Safin RUS – Stanislas Wawrinka SUI (13)
Marcos Baghdatis CYP (10) – Feliciano Lopez ESP (31)
Janko Tipsarevic SRB – Rainer Schuettler GER
Marin Cilic CRO – Arnaud Clement FRA
Richard Gasquet FRA [8] – Andy Murray GBR (12)
Mikhail Youzhny RUS (17) – Rafael Nadal ESP (2)

Jie Zheng CHN – Agnes Szavay HUN (15)
Nicole Vaidisova CZE [18] – Anna Chakvetadze RUS [8]
Svetlana Kuznetsova RUS (4) – Agnieszka Radwanska POL (14)
Bethanie Mattek USA – Serena Williams USA (6)
Elena Dementieva RUS (5) – Shahar Peer ISR (24)
Nadia Petrova RUS (21) – Alla Kudryavtseva RUS
Venus Williams USA (7) – Alisa Kleybanova RUS
Tamarine Tanasugarn THA – Jelena Jankovic SRB (2)

Para seguir la “narración” (en caso de haberla) se recomienda tener abierto también el Orden de juego de hoy y el Marcador en directo
Imágenes EN DIRECTO de Pista Central
En directo:
http://es.justin.tv/slazenger
http://es.justin.tv/eurotv2008
http://es.justin.tv/ozzymanborn
http://es.justin.tv/luisin2008
No funciona…..Imágenes EN DIRECTO de Pista 1
y si no, buscar en http://es.justin.tv/
Otra opción para DIRECTO y también y también
AMBAS PISTAS A LA VEZ y aquí también

Centre Court 1:00 pm
1 Gentlemen’s Singles – 4th Rnd. Roger Federer (SUI)[1] – Lleyton Hewitt (AUS)[20]
2 Ladies’ Singles – 4th Rnd. Svetlana Kuznetsova (RUS)[4] – Agnieszka Radwanska (POL)[14]
3 Gentlemen’s Singles – 4th Rnd. Richard Gasquet (FRA)[8] – Andy Murray (GBR)[12]

Court 1 1:00 pm
1 Ladies’ Singles – 4th Rnd. Nicole Vaidisova (CZE)[18] – Anna Chakvetadze (RUS)[8]
2 Gentlemen’s Singles – 4th Rnd. Mikhail Youzhny (RUS)[17] – Rafael Nadal (ESP)[2]
3 Gentlemen’s Singles – 4th Rnd. Marat Safin (RUS) – Stanislas Wawrinka (SUI)[13]

Court 2 12:00
1 Ladies’ Singles – 4th Rnd. Venus Williams (USA)[7] – Alisa Kleybanova (RUS)
2 Ladies’ Singles – 4th Rnd. Bethanie Mattek (USA) – Serena Williams (USA)[6]
3 Gentlemen’s Singles – 4th Rnd. Janko Tipsarevic (SRB) – Rainer Schuettler (GER)
4 Ladies’ Doubles – 3rd Rnd. Anabel Medina Garrigues (ESP)[5]/Virginia Ruano Pascual (ESP)[5] – Serena Williams (USA)[11]/Venus Williams (USA)[11] lo veo imposible, pero vaya ocasión!!!!!! pena que sea en pista 2

Court 3 12:00
1 Ladies’ Singles – 4th Rnd. Jie Zheng (CHN) – Agnes Szavay (HUN)[15]
2 Ladies’ Singles – 4th Rnd. Nadia Petrova (RUS)[21] – Alla Kudryavtseva (RUS)
3 Gentlemen’s Doubles – 3rd Rnd. Max Mirnyi (BLR)[14]/Jamie Murray (GBR)[14] – Daniel Nestor (CAN)[2]/Nenad Zimonjic (SRB)[2]
4 Ladies’ Doubles – 3rd Rnd. Victoria Azarenka (BLR)[6]/Shahar Peer (ISR)[6] – Dinara Safina (RUS)[10]/Agnes Szavay (HUN)[10] terminar 7-5
5 Mixed Doubles – 2nd Rnd. Dmitry Tursunov (RUS)/Nadia Petrova (RUS) – Jamie Murray (GBR)[12]/Liezel Huber (USA)[12]

Court 4 12:00
1 Ladies’ Doubles – 3rd Rnd. Kveta Peschke (CZE)[3]/Rennae Stubbs (AUS)[3] – Lisa Raymond (USA)[16]/Samantha Stosur (AUS)[16]
2 Gentlemen’s Doubles – 3rd Rnd. Kevin Anderson (RSA)/Robert Lindstedt (SWE) – Marcelo Melo (BRA)[12]/Andre Sa (BRA)[12]

Court 5 12:00
1 Gentlemen’s Doubles – 3rd Rnd. Travis Parrott (USA)/Filip Polasek (SVK) – Lukas Dlouhy (CZE)[9]/Leander Paes (IND)[9]
2 Mixed Doubles – 2nd Rnd. Agustin Calleri (ARG)/Kaia Kanepi (EST) – Martin Damm (CZE)[14]/Shuai Peng (CHN)[14]

Court 11 12:00
1 Gentlemen’s Singles – 4th Rnd. Fernando Verdasco (ESP)[22] – Mario Ancic (CRO)
2 Ladies’ Singles – 4th Rnd. Elena Dementieva (RUS)[5] – Shahar Peer (ISR)[24]
3 Gentlemen’s Singles – 4th Rnd. Marin Cilic (CRO) – Arnaud Clement (FRA)
4 Mixed Doubles – 2nd Rnd. Jeff Coetzee (RSA)[15]/Vladimira Uhlirova (CZE)[15] – Max Mirnyi (BLR)/Olga Govortsova (BLR)

Court 14 12:00
1 Gentlemen’s Doubles – 3rd Rnd. Julien Benneteau (FRA)[16]/Nicolas Mahut (FRA)[16] – Jonathan Erlich (ISR)[3]/Andy Ram (ISR)[3]
2 Ladies’ Doubles – 3rd Rnd. Nathalie Dechy (FRA)/Casey Dellacqua (AUS) – Raquel Kops-Jones (USA)/Abigail Spears (USA)
3 Ladies’ Doubles – 3rd Rnd. Zi Yan (CHN)[9]/Jie Zheng (CHN)[9] – Ekaterina Makarova (RUS)/Selima Sfar (TUN)
4 Ladies’ Doubles – 3rd Rnd. Bethanie Mattek (USA)[13]/Sania Mirza (IND)[13] – Akgul Amanmuradova (UZB)/Darya Kustova (BLR)

Court 18 12:00
1 Ladies’ Singles – 4th Rnd. Tamarine Tanasugarn (THA) – Jelena Jankovic (SRB)[2]
2 Gentlemen’s Singles – 4th Rnd. Marcos Baghdatis (CYP)[10] – Feliciano Lopez (ESP)[31]
3 Mixed Doubles – 2nd Rnd. Jordan Kerr (AUS)[16]/Kateryna Bondarenko (UKR)[16] – Bob Bryan (USA)/Samantha Stosur (AUS)
4 Gentlemen’s Doubles – 3rd Rnd. Feliciano Lopez (ESP)/Fernando Verdasco (ESP) – Jonas Bjorkman (SWE)[8]/Kevin Ullyett (ZIM)[8]

29
Jun
08

Día libre, day off: Wimbledon 2008 Domingo 29 junio; no hay partidos

no matches on sunday, 29th june…. waiting for monday
Domingo 29 no habrá partidos…. 1/8 el lunes

Para seguir la “narración” (en caso de haberla) se recomienda tener abierto también el Orden de juego de hoy y el Marcador en directo
Imágenes EN DIRECTO de Pista Central
En directo:
http://es.justin.tv/slazenger
http://es.justin.tv/eurotv2008
http://es.justin.tv/ozzymanborn
http://es.justin.tv/luisin2008
No funciona…..Imágenes EN DIRECTO de Pista 1
y si no, buscar en http://es.justin.tv/
Otra opción para DIRECTO y también y también
AMBAS PISTAS A LA VEZ y aquí también

EL sábado 28 SE JUGÓ LA PARTE baja DEL CUADRO quedando listos los 1/8. TODOS se juegan el lunes 30:

Roger Federer SUI (1) – Lleyton Hewitt AUS (20)
Fernando Verdasco ESP (22) – Mario Ancic CRO
Marat Safin RUS – Stanislas Wawrinka SUI (13)
Marcos Baghdatis CYP (10) – Feliciano Lopez ESP (31)
Janko Tipsarevic SRB – Rainer Schuettler GER
Marin Cilic CRO – Arnaud Clement FRA
Richard Gasquet FRA [8] – Andy Murray GBR (12)
Mikhail Youzhny RUS (17) – Rafael Nadal ESP (2)

Jie Zheng CHN – Agnes Szavay HUN (15)
Nicole Vaidisova CZE [18] – Anna Chakvetadze RUS [8]
Svetlana Kuznetsova RUS (4) – Agnieszka Radwanska POL (14)
Bethanie Mattek USA – Serena Williams USA (6)
Elena Dementieva RUS (5) – Shahar Peer ISR (24)
Nadia Petrova RUS (21) – Alla Kudryavtseva RUS
Venus Williams USA (7) – Alisa Kleybanova RUS
Tamarine Tanasugarn THA – Jelena Jankovic SRB (2)

27
Jun
08

Día 6: Wimbledon 2008 sábado 28 junio; 3ª ronda

EL sábado 28 SE JUEGA LA PARTE baja DEL CUADRO
Domingo 29 no habrá partidos…. 1/8 el lunes
Para seguir la “narración” (en caso de haberla) se recomienda tener abierto también el Orden de juego de hoy SÁBADO 28 y el Marcador en directo
Imágenes EN DIRECTO de Pista Central
En directo:
http://es.justin.tv/slazenger
http://es.justin.tv/eurotv2008
http://es.justin.tv/ozzymanborn
http://es.justin.tv/luisin2008
No funciona…..Imágenes EN DIRECTO de Pista 1
y si no, buscar en http://es.justin.tv/
Otra opción para DIRECTO y también y también
AMBAS PISTAS A LA VEZ y aquí también

Centre Court 1:00
1 Ladies’ Singles – 3rd Rnd.
Caroline Wozniacki (DEN)[31] – Jelena Jankovic (SRB)[2]
2 Gentlemen’s Singles – 3rd Rnd.
Tommy Haas (GER) – Andy Murray (GBR)[12]
3 Gentlemen’s Singles – 3rd Rnd.
Nicolas Kiefer (GER)[27] – Rafael Nadal (ESP)[2]

Court 1 1:00 pm
1 Ladies’ Singles – 3rd Rnd.
Venus Williams (USA)[7] – Maria Jose Martínez (ESP) la oportunidad de su vida, pero Williams en Wimbledon….
2 Gentlemen’s Singles – 3rd Rnd.
Richard Gasquet (FRA)[8] – Gilles Simon (FRA)[28] 2 franceses en pista 1!! ¿están locos los ingleses?
3 Gentlemen’s Doubles – 2nd Rnd.
Max Mirnyi (BLR)[14]/Jamie Murray (GBR)[14] – James Cerretani (USA)/Victor Hanescu (ROU)
4 Mixed Doubles – 2nd Rnd.
Leander Paes (IND)[10]/Rennae Stubbs (AUS)[10] – Jonas Bjorkman (SWE)/Alicia Molik (AUS) huele a despedida

Court 2 12:00
1 Ladies’ Singles – 3rd Rnd.
Elena Dementieva (RUS)[5] – Gisela Dulko (ARG)
2 Gentlemen’s Singles – 3rd Rnd.
Janko Tipsarevic (SRB) – Dmitry Tursunov (RUS)[25]
3 Gentlemen’s Singles – 3rd Rnd.
Radek Stepanek (CZE)[16] – Mikhail Youzhny (RUS)[17]

Court 3 12:00
1 Gentlemen’s Singles – 3rd Rnd.
Guillermo Garcia-Lopez (ESP) – Rainer Schuettler (GER)
2 Ladies’ Singles – 3rd Rnd.
Victoria Azarenka (BLR)[16] – Nadia Petrova (RUS)[21]
3 Ladies’ Doubles – 2nd Rnd.
Anne Keothavong (GBR)/Melanie South (GBR) – Akgul Amanmuradova (UZB)/Darya Kustova (BLR)
4 Ladies’ Doubles – 3rd Rnd.
Dinara Safina (RUS)[10]/Agnes Szavay (HUN)[10] – Victoria Azarenka (BLR)[6]/Shahar Peer (ISR)[6]
5 Mixed Doubles – 2nd Rnd.
Julian Knowle (AUT)[6]/Yung-Jan Chan (TPE)[6] – Ross Hutchins (GBR)/Anne Keothavong (GBR)

Court 11 12:00
1 Ladies’ Singles – 3rd Rnd.
Tamarine Tanasugarn (THA) – Marina Erakovic (NZL)
2 Ladies’ Singles – 3rd Rnd.
Shahar Peer (ISR)[24] – Dinara Safina (RUS)[9]
3 Gentlemen’s Singles – 3rd Rnd.
Paul-Henri Mathieu (FRA)[14] – Marin Cilic (CRO)
4 Mixed Doubles – 2nd Rnd.
Mahesh Bhupathi (IND)[11]/Sania Mirza (IND)[11] – Igor Andreev (RUS)/Maria Kirilenko (RUS)

Court 14 12:00
1 Gentlemen’s Doubles – 3rd Rnd.
Bob Bryan (USA)[1]/Mike Bryan (USA)[1] – Frantisek Cermak (CZE)[13]/Jordan Kerr (AUS)[13]
2 Ladies’ Singles – 3rd Rnd.
Shuai Peng (CHN) – Alla Kudryavtseva (RUS)
3 Ladies’ Doubles – 2nd Rnd.
Zi Yan (CHN)[9]/Jie Zheng (CHN)[9] – Elena Vesnina (RUS)/Vera Zvonareva (RUS)
4 Ladies’ Doubles – 3rd Rnd.
Cara Black (ZIM)[1]/Liezel Huber (USA)[1] – Vania King (USA)/Alla Kudryavtseva (RUS)
5 Mixed Doubles – 2nd Rnd.
Mark Knowles (BAH)[7]/Zi Yan (CHN)[7] – Scott Lipsky (USA)/Casey Dellacqua (AUS)

Court 18 12:00
1 Ladies’ Singles – 3rd Rnd.
Ai Sugiyama (JPN) – Alisa Kleybanova (RUS)
2 Gentlemen’s Singles – 3rd Rnd.
Jurgen Melzer (AUT) – Arnaud Clement (FRA)
3 Mixed Doubles – 2nd Rnd.
Mike Bryan (USA)[1]/Katarina Srebotnik (SLO)[1] – Marcin Matkowski (POL)/Caroline Wozniacki (DEN)
4 Ladies’ Doubles – 3rd Rnd.
Catalina Castano (COL)/Kaia Kanepi (EST) – Nuria Llagostera Vives (ESP)/Maria Jose Martinez sanchez (ESP)

22
Jun
08

links www.wimbledon.org página oficial Wimbledon 2008

web oficial WIMBLEDON 2008

Se puede ver EN DIRECTO POR INTERNET

Orden de juego de hoy
Marcador en directo

se puede acceder a todos los cuadros

individual masculino
individual femenino
dobles masculino
dobles femenino
dobles mixto

justin hoy falla, mejor http://tpsports4u.blogspot.com/2008/05/futbolsoccer.html

Imágenes EN DIRECTO:
http://es.justin.tv/slazenger
http://es.justin.tv/nadal2
http://es.justin.tv/eurotv2008
http://es.justin.tv/ozzymanborn
http://es.justin.tv/luisin2008
No funciona…..http://es.justin.tv/microemission
http://sports.110mb.com
http://es.justin.tv/eminem15
http://tpsports4u.blogspot.com/2008/05/futbolsoccer.html
se pueden buscar más en http://es.justin.tv/

19
Jun
08

calendario partidos wimbledon 2008

Orden de juego de hoy, Marcador en directo y cuadros

justin da hoy algún problema, mejor http://tpsports4u.blogspot.com/2008/05/futbolsoccer.html

Imágenes EN DIRECTO:
http://es.justin.tv/slazenger
http://es.justin.tv/nadal2
http://es.justin.tv/eurotv2008
http://es.justin.tv/ozzymanborn
http://es.justin.tv/luisin2008
No funciona…..http://es.justin.tv/microemission
http://sports.110mb.com
http://es.justin.tv/eminem15
http://tpsports4u.blogspot.com/2008/05/futbolsoccer.html
se pueden buscar más en http://es.justin.tv/

A los británicos les cuesta romper con sus tradiciones: el domingo 22 no se juega y mucho tiene que llover la primera semana para que se juegue el 29….otros piensan que el dinero puede con todo y con la excusa de que el domingo es muy buen día para los aficionados… terminaremos empezando el sábado, al tiempo. Esta vez, estoy con los ingleses y su tradición.

18
Jun
08

wimbledon 2008; cabezas de serie

Gentlemen’s Singles

1. Roger FEDERER (SUI)
2. Rafael NADAL (ESP)
3. Novak DJOKOVIC (SRB)
4. Nikolay DAVYDENKO (RUS)
5. David FERRER (ESP)
6. Andy RODDICK (USA)
7. David NALBANDIAN (ARG)
8. Richard GASQUET (FRA)
9. James BLAKE (USA)
10. Marcos BAGHDATIS (CYP)
11. Tomas BERDYCH (CZE)
12. Andy MURRAY (GBR)
13. Stanislas WAWRINKA (SUI)
14. Paul-Henri MATHIEU (FRA)
15. Fernando GONZALEZ (CHI)
16. Radek STEPANEK (CZE)
17. Mikhail YOUZHNY (RUS)
18. Ivo KARLOVIC (CRO)
19. Nicolas ALMAGRO (ESP)
20. Lleyton HEWITT (AUS)
21. Juan Carlos FERRERO (ESP)
22. Fernando VERDASCO (ESP)
23. Tommy ROBREDO (ESP)
24. Jarkko NIEMINEN (FIN)
25. Dmitry TURSUNOV (RUS)
26. Ivan LJUBICIC (CRO)
27. Nicolas KIEFER (GER)
28. Gilles SIMON (FRA)
29. Andreas SEPPI (ITA)
30. Gael MONFILS (FRA)
31. Feliciano LOPEZ (ESP)
32. Michael LLODRA (FRA)

Ladies’ Singles

1. Miss Ana IVANOVIC (SRB)
2. Miss Jelena JANKOVIC (SRB)
3. Miss Maria SHARAPOVA (RUS)
4. Miss Svetlana KUZNETSOVA (RUS)
5. Miss Elena DEMENTIEVA (RUS)
6. Miss Serena WILLIAMS (USA)
7. Miss Venus WILLIAMS (USA)
8. Miss Anna CHAKVETADZE (RUS)
9. Miss Dinara SAFINA (RUS)
10. Miss Daniela HANTUCHOVA (SVK)
11. Miss Marion BARTOLI (FRA)
12. Miss Patty SCHNYDER (SUI)
13. Miss Vera ZVONAREVA (RUS)
14. Miss Agnieszka RADWANSKA (POL)
15. Miss Agnes SZAVAY (HUN)
16. Miss Victoria AZARENKA (BLR)
17. Miss Alize CORNET (FRA)
18. Miss Nicole VAIDISOVA (CZE)
19. Miss Maria KIRILENKO (RUS)
20. Miss Francesca SCHIAVONE (ITA)
21. Miss Nadia PETROVA (RUS)
22. Miss Flavia PENNETTA (ITA)
23. Miss Katarina SREBOTNIK (SLO)
24. Miss Shahar PEER (ISR)
25. Miss Lindsay DAVENPORT (USA)
26. Miss Sybille BAMMER (AUT)
27. Miss Virginie RAZZANO (FRA)
28. Miss Alona BONDARENKO (UKR)
29. Miss Amelie MAURESMO (FRA)
30. Miss Dominika CIBULKOVA (SVK)
31. Miss Caroline WOZNIACKI (DEN)
32. Miss Sania MIRZA (IND)

Gentlemen’s Doubles

1. Bob BRYAN (USA) & Mike BRYAN (USA)
2. Daniel NESTOR (CAN) & Nenad ZIMONJIC (SRB)
3. Jonathan ERLICH (ISR) & Andy RAM (ISR)
4. Mahesh BHUPATHI (IND) & Mark KNOWLES (BAH)
5. Simon ASPELIN (SWE) & Julian KNOWLE (AUT)
6. Martin DAMM (CZE) & Pavel VIZNER (CZE)
7. Arnaud CLEMENT (FRA) & Michael LLODRA (FRA)
8. Jonas BJORKMAN (SWE) & Kevin ULLYETT (ZIM)
9. Lukas DLOUHY (CZE) & Leander PAES (IND)
10. Mariusz FYRSTENBERG (POL) & Marcin MATKOWSKI (POL)
11. Jeff COETZEE (RSA) & Wesley MOODIE (RSA)
12. Marcelo MELO (BRA) & Andre SA (BRA)
13. Frantisek CERMAK (CZE) & Jordan KERR (AUS)
14. Max MIRNYI (BLR) & Jamie MURRAY (GBR)
15. Christopher KAS (GER) & Rogier WASSEN (NED)
16. Julien BENNETEAU (FRA) & Nicolas MAHUT (FRA)

Ladies’ Doubles

1. Miss Cara BLACK (ZIM) & Mrs Liezel HUBER (USA)
2. Miss Ai SUGIYAMA (JPN) & Miss Katarina SREBOTNIK (SLO)
3. Mrs Kveta PESCHKE (CZE) & Miss Rennae STUBBS (AUS)
4. Miss Yung-Jan CHAN (TPE) & Miss Chia-Jung CHUANG (TPE)
5. Miss Anabel MEDINA GARRIGUES(ESP) & Miss Virginia RUANO PASCUAL (ESP)
6. Miss Victoria AZARENKA (BLR) & Miss Shahar PEER (ISR)
7. Miss Alona BONDARENKO (UKR) & Miss Kateryna BONDARENKO (UKR)
8. Miss Shuai PENG (CHN) & Miss Tiantian SUN (CHN)
9. Miss Zi Yan (CHN) & Miss Jie ZHENG (CHN)
10. Miss Dinara SAFINA (RUS) & Miss Agnes SZAVAY (HUN)
11. Miss Serena WILLIAMS (USA) & Miss Venus WILLIAMS (USA)
12. Miss Svetlana KUZNETSOVA (RUS) & Miss Amelie MAURESMO (FRA)
13. Miss Bethanie MATTEK (USA) & Miss Sania MIRZA (IND)
14. Miss Alicia MOLIK (AUS) & Miss Mara SANTANGELO (ITA)
15. Miss Iveta BENESOVA (CZE) & Miss Janette HUSAROVA (SVK)
16. Miss Lisa RAYMOND (USA) & Miss Samantha Stosur (AUS)

 

MEN’S SEEDS

32 players will be seeded in the men’s and ladies’ singles. These will be the top 32 players on the ATP Entry System Position (ESP) and the WTA Tour ranking.

The seeds are the top 32 players on the ATP Entry System Position (ESP), BUT then rearranged on a surface-based system. A seeding Committee is not required for the Gentlemen’s Singles since the seeding order is determined using an objective and transparent system to reflect more accurately an individual player’s grass court achievements: The formula is:

· Take ESP points at 16 June 2008

· Add 100% points earned for all grass court tournament in the past 12 months

· Add 75% points earned for best grass court tournament in the 12 months before that.

LADIES’ SEEDS

The seeds are the top 32 players on the WTA Tour rankings. The seeding order will follow the ranking list, except where in the opinion of the Committee, the grass court credentials of a particular player necessitates a change in the interest of achieving a balanced draw. This year, no changes were made in the singles.




Calendario

ESTADISTICAS

  • 533.927 visitas
julio 2020
L M X J V S D
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031